EN VIVO: Panamericanos Claro Games 2018

Sigue toda la acción del equipo peruano en el evento organizado por la Pan American Surf Association, competencia que seleccionará a los atletas para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

PANAMERICANOS CLARO GAMES 2018
Del 2 al 8 de Diciembre

Fecha: Sábado 08 de Diciembre
Playa: Punta Rocas, Lima – Perú
Estado: Finalizó | Perú es el Campeón Panamericano de Surf
Etapa: Sexto y último día de competencia

08.DIC.2018 / 06:30 p.m.-  En una reñida competencia, la delegación peruana de surf se corona como el equipo campeón de los Panamericanos Claro Games 2018. ¡Arriba Perú!

DESCARGA: Resultados del quinto día y series del sexto y último día.

Más adelante en www.tupasion.pe no te pierdas la ampliación sobre los peruanos en el último día de competencia de los Panamericanos Claro Games 2018.


08.DIC.2018 / 12:05 p.m.-  En una emocionante final de la categoría Longboard Damas, nuestra representante nacional Maria Fernanda Reyes se queda con el cuarto lugar. Por su parte las campeonas mundiales de longboard, las brasileñas Chloe Calmon y Atalanta Batista, campeonas mundiales de longboard WSL e ISA respectivamente, se quedaron el oro y la plata, por su parte la tica Brisa Henessy, se lleva la medalla de bronce. A continuación los resultados finales.

LONGBOARD DAMAS | FINAL
1º Chloe Calmon (BRA) 13.24
2º Atalanta Batista (BRA) 10.00
3º Brisa Henessy (CRC) 4.84
4º Maria Fernanda Reyes (PER) 3.00 


08.DIC.2018 / 10:05 a.m.-  En una emocionante final palmo a palmo contra Brasil, el peruano Itzel Delgado se lleva la medalla de oro en SUP Carrera Técnica, de esta forma se definen las primeras medallas del evento a favor de la delegación peruana. A continuación los precios instantes de la victoria peruana.

 

Finalistas SUP Race Varones de Panamericanos de Surf 2018. Foto: Lizinka Naranjo

A continuación los resultados finales de SUP Carrera Técnica Varones.

1º Itzel Delgado (PER) 
2º Vinnicius Martins (BRA)
3º Giorgio Gomez (COL)


07.DIC.2018 / 06:00 p.m.-  La quinta etapa de competencia fue nuevamente positiva para la delegación peruana en los Panamericanos Claro Games 2018.

DESCARGA: Resultados del quinto día y series del sexto y último día.

Gracias a Peru Surf, disfruta de los mejores momentos del penúltimo día de competencia.

A continuación el cronograma del sexto y último día de competencia para este sábado 8 de diciembre.


06.DIC.2018 / 06:00 p.m.-  Tras el cuarto día de competencia de los Panamericanos Claro Games 2018, todos los atletas peruanos pasaron victoriosos su respectivos heats, a excepción de Alonso Correa debido a que se encuentra de regreso a Lima tras decidir no continuar compitiendo en el World Cup of Surfing, fecha muy importante del QS de la WSL -que se viene disputando en Sunset, Hawai- que de haber ganado pudo haberle dado la tan ansiada clasificación al CT, sin duda una muy complicada decisión para el menor de los Correa quien finalmente eligió vestir la camiseta nacional en la lucha por un cupo para los Juegos Panamericanos Lima 2019. La serie de Alonso se estará compitiendo en los próximos días tras la indicación de la Asociación Panamericana de Surf (PASA) que informó que haría todo lo posible por esperar a los competidores que aún se encontraran en Hawai, entre ellos además del costarricense Carlos Muñoz.

En Open Varones; Tomás Tudela, Cristóbal De Col y Lucca Mesinas clasificaron a la ronda 2 y esto fue lo que dijeron al salir de sus series.

 

 

En Longboard VaronesPiccolo Clemente y Lucas Garrido-Lecca avanzaron a la etapa semifinal del evento y estas fueron sus declaraciones.

 

 

En Longboard Damas;  Maria Fernanda Reyes y Ana Camila Kaspar también clasificaron a las semifinales, esto fue lo que nos compartieron al salir del agua.

 

 

Finalmente en SUP Surf Damas; Vania Torres y Brissa Málaga, salieron victoriosas al término de sus heats y comentaron lo siguiente.

 

DESCARGA: Resultados del cuarto día y series del quinto día.

Gracias a Peru Surf, disfruta de los mejores momentos del cuarto día de competencia.

A continuación el cronograma del quinto día de competencia para este viernes 7 de diciembre.


05.DIC.2018 / 06:00 p.m.-  Hoy fue una positiva jornada de competencia para la delegación peruana -tanto en las disciplinas de SUP Surf como en Longboard- en tercer día de competencia de los Panamericanos Claro Games 2018.

En SUP Surf: Sebastián Gómez Del Castillo, Tamil Martino, Vania Torres y Brissa Málaga tuvieron una positiva jornada logrando clasificar en su respectivas series.

Por su parte en Longboard: Piccolo Clemente, Lucas Garrido-Lecca, Maria Fernanda Reyes y Ana Camila Kaspar, lograron de igual manera avanzar y clasificar a la segunda ronda del evento.

DESCARGA: Resultados del tercer día y series del cuarto día.

DÍA 3 | PANAMERICANOS CLARO GAMES 2018📷: Fernando Cataldo / Latinwave Mira el evento #EnVivo desde Punta Rocas aquí ➡️ http://bit.ly/2Rvbmvy

Posted by TuPasión.pe on Saturday, December 8, 2018

Disfruta las mejores momentos del tercer día de competencia.

A continuación el cronograma del cuarto día de competencia para este jueves 6 de diciembre.


05.DIC.2018 / 07:00 a.m.-  Iniciamos el tercer día de competencia de los Panamericanos Claro Games 2018. Durante todo el día de hoy tendremos desde las 8:00 am las primeras rondas de SUP Surf (Varones y Damas) y desde las 12:40 pm las primeras rondas de Longboard (Varones y Damas).

Estas serán las primeras series en  la modalidad de SUP Surf.

Estas serán las primeras series en  la modalidad de Longboard.


04.DIC.2018 / 04:00 p.m.-  Se llevó a cabo un nuevo día más de competencia en Punta Rocas en la división Open Damas, etapa en la que se llegó a definir hasta las rondas de semifinales.

La gran sorpresa de la segunda ronda fue la pronta eliminación de nuestra representante nacional, Sofía Mulanovich ante las fuertes competidoras Chelsea Tuach de Barbados y Tia Blanco de Puerto Rico, mientras que Daniella Rosas, Analí Gómez y Melanie Giunta, clasificaron en primer lugar a los cuartos de final.

Ronda 2 – Heat 2 | Open Damas
1º Chelsea Tuach (BAR) 15.07
2º Tia Blanco (PUR) 10.9
3º Leilani McGonagle (CRC) 10.13
4º Sofía Mulanovich (PER) 7.1

Ronda 2 – Heat 3 | Open Damas
1º Daniella Rosas (PER) 12.34
2º Jessica Anderson (CHI) 9.8
3º Isabella Gómez (COL) 8.6
4º Eva Luna Woodland (CRC) 5.73

Ronda 2 – Heat 5 | Open Damas
1º Analí Gómez (PER) 12.00
2º Brisa Henessys (CRC) 10.9
3º Lucía Indurain (ARG) 10.63
4º Makena Burke (USA) 5.6

Ronda 2 – Heat 6 | Open Damas
1º Melanie Giunta (PER) 11.4
2º Ornella Pellizzari (ARG) 10.3
3º Paige Alms (CAN) 10.00
4º Olivia Pessanha (USA) 5.27

Posteriormente en rondas de cuartos de final -y tras su gran esfuerzo en el agua- nuestras compatriotas Anali Gómez y Melanie Giunta se despidieron del evento tras quedar en cuarto y tercer puesto respectivamente en sus heats de competencia. Por su parte, nuestra joven representante Daniella Rosas, permaneció fija en la punta de su heat lo cual le permitió clasificar a las semifinales de la categoría Open Damas.

Cuartos de Final – Heat 1 | Open Damas
1º Daniella Rosas (PER) 15.07
2º Dominic Barona (ECU) 10.6
3º Tia Blanco (PUR) 9.07
4º Bethany Zelasko (CAN) 9.07

Cuartos de Final – Heat 2 | Open Damas
1º Rossany Alvarez (VEN) 7.93
2º Jessica Anderson (CHI) 10.6
3º Ornella Pellizari (ARG) 7.54
4º Anali Gómez (PER) 6.94

Cuartos de Final – Heat 3 | Open Damas
1º Brisa Hennesys (CRC) 13.47
2º Chelsea Tuach (BAR) 10.66
3º Melanie Giunta (PER) 8.83
4º Shelby Detmers (MEX) 5.9

Las semifinales del Open Damas quedan definidas de la siguiente manera:

Semifinal – Heat 1 | Open Damas
– Daniella Rosas (PER) 
– Jessica Anderson (CHI)
– Brisa Hennesys (CRC)

Semifinal – Heat 2 | Open Damas
– Dominic Barona (ECU)
– Rossany Alvarez (VEN)
– Chelsea Tuach (BAR)

DESCARGA: Resultados del segundo día y series del tercer día.

DÍA 2 | PANAMERICANOS CLARO GAMES 2018 📷: Fernando Cataldo / Latinwave Mira el evento #EnVivo desde Punta Rocas aquí ➡️ http://bit.ly/2Rvbmvy

Posted by TuPasión.pe on Wednesday, December 5, 2018

Finalmente, gracias a Perú Surf les dejamos con el video highlights del segundo día de competencia.

A continuación el cronograma del tercer día de competencia para este miércoles 5 de diciembre.


03.DIC.2018 / 04:00 p.m.-  Estas son las próximas series que tendrán que afrontar -este martes 04 de diciembre- nuestras seleccionadas durante el segundo día de competencia de los Panamericanos Claro Games 2018.

Ronda 2 – Heat 2 | Open Damas
– Sofía Mulanovich (PER)
– Leilani McGonagle (CRC)
– Tia Blanco (PUR)
– Chelsea Tuach (BAR)

Ronda 2 – Heat 3 | Open Damas
– Daniella Rosas (PER) 
– Jessica Anderson (CHI)
– Eva Luna Woodland (CRC)
– Isabella Gómez (COL)

Ronda 2 – Heat 5 | Open Damas
– Analí Gómez (PER) 
– Brisa Henessys (CRC)
– Makena Burke (USA)
– Lucía Indurain (ARG)

Ronda 2 – Heat 6 | Open Damas
– Ornella Pellizzari (ARG)
– Paige Alms (CAN)
– Olivia Pessanha (USA)
– Melanie Giunta (PER)

DESCARGA: Resultados del primer día y series del segundo día.

A continuación el cronograma del segundo día de competencia para este martes 4 de diciembre.


03.DIC.2018 / 04:00 p.m.- Terminó el primer día de competencia con la realización de toda la primera ronda de damas . Al momento, todas nuestras representantes nacionales, entre ellas; Daniella Rosas, Sofía Mulanovich, Analí Gómez y Melanie Giunta, lograron pasar sus primeras series. A continuación los resultados.

Ronda 1 – Heat 4 | Open Damas
1º Sofía Mulanovich (PER) 14.50
2º Shelby Detmers (MEX) 8.10
3º Kayla Coscino (USA) 7.10
4º Jocelin Aldana (VEN) 5.84

Ronda 1 – Heat 5 | Open Damas
1º Daniella Rosas (PER) 11.07 
2º Rossany Alvarez (VEN) 8.40
3º Enilda Alonso (PAN) 7.67

Ronda 1 – Heat 9 | Open Damas
1º Analí Gómez (PER) 12.60
2º Olivia Pessanha (USA) 8.53
3º Norma Pioli (MEX) 5.67
4º Adriana Cano (VEN) 3.47

Ronda 1 – Heat 11 | Open Damas
1º Makena Burke (USA) 10.07
2º Melanie Giunta (PER) 9.83
3º Asaya Brusa (MEX) 6.83
4º Natasha Beit (VEN) 5.20

A continuación les comparto las mejores imágenes que nos dejó el primer día de competencia del Panamericano de Punta Rocas.

📷: Fernando Cataldo / Latinwave

Posted by TuPasión.pe on Monday, December 3, 2018

Finalmente, gracias a Perú Surf les dejamos con el video highlights del primer día de competencia.


03.DIC.2018 / 08:00 a.m.- Inicia el primer día de competencia en los Panamericanos Claro Games 2018 en Punta Rocas. Durante el día de hoy competirán solo la primera ronda de Open Damas. A continuación estas serán las series.


CRONOGRAMA GENERAL “TENTATIVO”  DEL EVENTO

  • DOM 02.DIC: Ceremonia de Apertura
  • LUN 03.DIC: Rondas Open Mujeres
  • MAR 04.DIC: Rondas Open Mujeres y Longboard Mujeres
  • MIE 05.DIC: Rondas Longboard Hombres, SUP Surf Mujeres y SUP Surf Hombres
  • JUE 06.DIC: Rondas Open Hombres y Longboard Hombres
  • VIE 07.DIC: Rondas de Open Hombres, SUP Surf Hombres y SUP Surf Mujeres
  • SAB 08.DIC: Semifinales y Finales de todas las categorías
La flamante delegación peruana de surf. Foto: Camila Toro

AYÚDANOS A SEGUIR GENERANDO MÁS CONTENIDO DE CALIDAD

Tan solo dale ME GUSTA aquí abajo ↓ para llegar a más personas ☺

Suscríbete y recibe nuestras noticias

* campo obligatorio


Locales

Deja un comentario