Surf: Listas las series de competencia del QS3000 de Señoritas

Conoce contra quiénes tendrán que competir nuestros surfistas peruanos en la fecha del Qualifying Series a desarrollarse esta semana en Punta Hermosa.

LIMA 26.MAR 19 / 01:00 a.m.- Finalmente se develaron quiénes serán los rivales que nuestros tablistas nacionales tendrán que vencer para quedarse con el histórico QS 3000 de Señoritas, Punta Hermosa.

El Inka Team listo para representar con orgullo. Foto: Prensa Claro Open Pro – Copa Tubos

En un comunicado, la World Surf League dio a conocer las series del Claro Open Pro Copa Tubos que iniciará este miércoles en playa Señoritas.

Cabe recalcar que en esta oportunidad hicieron falta cinco surfistas para completar el espacio de 144 surfers que la Liga Mundial de Surf tenía planeado para este evento. Es por ese motivo que la primera ronda tendrá cinco series de tres surfers y tres series de cuatro.

⚠️ Únete al Grupo de Facebook Cómo están las olas en Perú y entérate de los últimos detalles del surfing nacional.

A continuación conoce las series de competencia.

RONDA 1
3rd=129th place with 29 pts. and 4th=137th place with 21pts.

Ronda 1 | Heat 1
Randu Laveriano Urcia (PER)
Flavio Nakagima (BRA)
Dunga Neto (BRA)

Ronda 1 | Heat 2
Luciano Brulher (BRA)
Kauê Germano (BRA)
Walter Rodriguez (PER)
Welton Santos (BRA)

Ronda 1 | Heat 3
Deyvson Santos (BRA)
Luan Carvalho (BRA)
Ian Gubbins (PER)

Ronda 1 | Heat 4
Brian Perez (SLV)
Stevie Pittman (USA)
Pablo Honke (PER)

Ronda 1 | Heat 5
Eduardo Barrionuevo (BRA)
Thiago Camarão (BRA)
Paulo Andrade (BRA)

Ronda 1 | Heat 6
Ryan Kainalo (BRA)
Luan Wood (BRA)
Javier Swayne (PER)

Ronda 1 | Heat 7
Stefano Mesinas (USA)
Weslley Dantas (BRA)
Sebastián De Romana (PER)

Ronda 1 | Heat 8
Christopher Herold (CHL)
Samuel Pupo (BRA)
Franco Orezzoli (PER)
Wallace Vasco (BRA)

RONDA 2
3rd=97th place with 60 pts. and 4th=113th place with 45 pts:

Ronda 2 | Heat 1
Krystian Kymerson (BRA)
Uriel Sposaro (BRA)
André Gonçalves (BRA)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 2
Gustavo Bertotto (BRA)
Shaun Burns (USA)
Carlos Mario Zapata (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 3
Giorgio Gomez (COL)
Yuri Schoenau (BRA)
Gianni Porcari (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 4
Sam Coffey (USA)
Anthony Fillingim (CRI)
Agustin Cedeno (PAN)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 5
Juninho Urcia (PER)
Ricardo Williams (PER)
Ryo Kodama (JPN)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 6
Jonathan Zambrano (ECU)
Aldo Chirinos (CRI)
Raul Dañino (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 7
Matheus Navarro (BRA)
Gabriel André (BRA)
Felipe Oliveira (BRA)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 8
Carlos Gonçalves (ECU)
Ezra Sitt (HAW)
Gabriel Aramburú (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 9
Marc Lacomare (FRA)
Nicolas Diaz Barriga (CHL)
Cristóbal Montecinos (CHL)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 10
Luan Hanada (BRA)
Gabriel Vargas (PER)
Augusto Villarán (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 11
Balaram Stack (USA)
Daniel Adisaka (BRA)
Nicolas Nugent (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 12
Igor Moraes (BRA)
Collin Shinn (USA)
Pedro Bianchini (BRA)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 13
Daniel Glenn (USA)
Vicente Diaz Barriga (CHL)
Maximiliano Cross (CHL)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 14
Arnau Riera (SPN)
Gustavo Dvorquez (CHL)
Bruno Lazo Del Pielago (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 15
Kairi Noro (JPN)
Mateus Sena (BRA)
Lucas Pérez Del Solar (PER)
Por definir (…)

Ronda 2 | Heat 16
Alex Lima (BRA)
Brayner Silva (BRA)
Ramon Santiago Torres (PRI)
Por definir (…)

RONDA 3
3rd=65th place with 210 pts. and 4th=81th place with 180 pts:

Ronda 3 | Heat 1
Kaiki Yamanaka (JPN)
Sebastián Correa (PER) 
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 2
Nicolas Vargas (CHL)
Fernando Junior (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 3
Cole Houshmand (USA)
Pedro Dib (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 4
Adrián García (PER)
Vitor Ferreira (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 5
Lucas Vicente (BRA)
Tomas Lopez Moreno (ARG)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 6
Paul Cesar Distinguin (FRA)
Tamae Bettero (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 7
Jake Elkington (ZAF)
Roberto Araki (CHL)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 8
Jhonny Corzo (MEX)
Pedro Nogueira (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 9
Alvaro Malpartida (PER)
Thiago Guimarães (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 10
Joaquin Del Castillo (PER)
Herbert Moreno (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 11
Luke Dillon (GBR)
Leonardo Barcelos (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 12
Samuel Igo (BRA)
Kim Matheus (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 13
Takuto Ohta (JPN)
Ben Coffey (USA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 14
Ian Gentil (HAW)
Amaru Rodriguez (PER)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 15
Ryland Rubens (USA)
Gabriel Villarán (PER)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 3 | Heat 16
Theo Fresia (BRA)
Daniel Templar (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

RONDA 4
Entrada de los 32 principales cabezas de serie del evento:
3rd=33th place (360 pts+US$550) and 4th=49th place (330 pts+US$ 450)

Ronda 4 | Heat 1
Alonso Correa (PER)
Heitor Alves (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 2
Nomme Mignot (FRA)
Yuri Gonçalves (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 3
Lucas Silveira (BRA)
Cristóbal De Col (PER)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 4
Miguel Tudela (PER)
João Chianca (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 5
Noe Mar McGonagle (CRI)
Wesley Leite (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 6
Gatien Delahaye (FRA)
Makai McNamara (HAW)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 7
Ruben Vitoria (ESP)
Leandro Usuna (ARG)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 8
Alex Ribeiro (BRA)
Ricardo Cruzado (PER)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 9
Carlos Munoz (CRI)
Jhonny Guerrero (PER)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 10
Marcos Correa (BRA)
Manuel Selman (CHL)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 11
Lucca Mesinas (PER)
Guillermo Satt (CHL)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 12
Jerónimo Vargas (BRA)
Renan Peres (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 13
Ian Gouveia (BRA)
José Gundesen (ARG)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 14
Tomás Tudela (PER)
Vitor Mendes (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 15
Tristan Guilbaud (FRA)
Pedro Neves (BRA)
Por definir (…)
Por definir (…)

Ronda 4 | Heat 16
Bino Lopes (BRA)
Facundo Arreyes (ARG)
Por definir (…)
Por definir (…)

AYÚDANOS A SEGUIR CREANDO MÁS CONTENIDO DE VALOR

Tan solo dale ME GUSTA aquí abajo ↓ para llegar a más personas ☺

Suscríbete y recibe nuestras noticias



Locales

Un comentario

Deja un comentario