Once campeones fueron premiados en el Barranca Latin Pro

Once atletas alcanzaron ayer lo más alto del podio durante el último día del Barranca Latin Pro Copa Floril en las olas de Pico Tres Marías, en Barranca, Perú.

Por: ALAS Latin Tour

LIMA 22.ABR 19 / 08:00 a.m.- Un gran ambiente se vivió durante este día, con una playa llena de fanáticos y excelentes olas que dieron un gran espectáculo a los presentes.

Finalistas de la categoría Open. Foto: ALAS Latin Tour

La segunda fecha del Tour ALAS 2019, tuvo como campeones a Giannisa Vecco (PER) en Carrera Técnica SUP Mujeres, Carlos Gómez (ECU) en la Carrera Técnica SUP Hombres, a Cristopher Bayona (PER) en Bodyboard, Guillermo Rodríguez (PER) en Dropknee, José Gómez (PER) en SUP Surf Hombres, Vania Torres (PER) en SUP Surf Mujeres, AnaCamila Kaspar (PER) en Longboard Mujeres, Lucas Garrido Lecca (PER) en Longboard Hombres, Noel de la Torre (CHI) en Junior (Sub 18), Rosanny Álvarez (VEN) en Open Mujeres y a Joaquín del Castillo (PER) en Open Hombres.

El Barranca Latin Pro Copa Floril fue posible gracias a Floril, Telesin, Kris, Wetsuits Boz, 360 Energy Drink, Lansier, Movilbus, Chelos, Beach Please, Jhokem, H20 Instrument, Delito Restaurant, Urbanización Prosperidad, Chetos, Aguas Gluc Up, Restaurante La Sombrilla, Santa Natura, Tato Restaurant, La Universidad Nacional de Barranca, Rotary Club Barranca, Clínica La Solidaridad, Restobar El Encuentro, Cámara de Turismo de la Provincia de Barranca.

Resultados Finales del Barranca Latin Pro, Copa Floril.

Final | Carrera Técnica SUP Mujeres
1º Giannisa Vecco (PER) 00:24:32
2º. Priscila Valdéz (CHI) 00:26:15
3º Carla Pérez (CHI) 00:27:23
4º Sofía Yau (CHI) 00:36:22

Final | Carrera Técnica SUP Hombres
1º Carlos Gómez (ECU) 00:24:08
2º John Suazo (CHI) 00:25:40
3º Sebastián Gómez (PER) 00:26:26
4º Rodrigo Alonso (CHI) 00:27:50
5º Jose Céspedes (CHI) 00:30:38
6º Cristofer Zamora (CHI) 00:33:24

Final | Bodyboard
1º Cristopher Bayona (PER) 14.17
2º Beckham Malgarejo (PER) 12.27
3º Miguel Rodríguez (PER) 7.07
4º Yoni Aguirre (PER) 4.73 

Final | Dropknee
1º Guillermo Rodríguez (PER) 11.60
2º Jorge Hurtado (PER) 11.60
3º Luis Fung (PER) 7.77
4º Bryan Medina (CHI) 6.44

Final | SUP Surf Hombres
1º Jose Gomez (PER) 16.50
2º Sebastian Gomez (PER) 12.06
3º Tamil Martino (PER) 10.13
4º Carlos Gómez (ECU) 7.20

Final | SUP Surf Mujeres 
1º Vania Torres (PER) 11.9
2º María Celeste Ruíz (PER) 8.33
3º Michell Soriano (ECU) 3.93
4º Giannisa Vecco (PER) 3.74 

Final | Longboard Mujeres 
1º AnaCamila Kaspar (PER) 8.67
2º Constanza Fernández (CHI) 4.23
3º Michell Soriano (ECU) 1.67
4º Sofia Yau (CHI) 0.67

Final | Longboard Hombres 
1º Lucas Garrido Lecca (PER) 11.13
2º Piccolo Clemente (PER) 11.00
3º Martín Pérez (ARG) 9.2
4º Tamil Martino (PER) 8.36 

Final | Junior
1º Noel de la Torre (CHI) 12.53
2º Sebastián Tello (PER) 11.83
3º Leon de la Torre (CHI) 8.76
4º Ricardo Williams (PER) 6.74 

Final | Open Femenino 
1º Rosanny Álvarez (VEN) 13.17
2º Sofia Mulanovich (PER) 11.77
3º Alessia Moro (PER) 8.70
4º Anali Gómez (PER) 6.30

Final | Open Hombres 
1º Joaquín del Castillo (PER) 17.00
2º Sebastián Correa (PER) 11.17

Semifinal #1 | Open Hombres 
1º Sebastián Correa (PER) 11.84
2º Gabriel Vargas (PER) 10.40

Semifinal #2 | Open Hombres 
1º Joaquín del Castillo (PER) 15.43
2º Ricardo Cruzado (PER) 14.06

VER MÁS: estos son los resultados finales del evento.

A continuación revive los mejores momentos de la competencia gracias a la genial producción de Perú Surf.

AYÚDANOS A SEGUIR CREANDO MÁS CONTENIDO DE VALOR

Tan solo dale ME GUSTA aquí abajo ↓ para llegar a más personas ☺

Suscríbete y recibe nuestras noticias



Locales

Deja un comentario